13./14.7.2021 Trainerweiterbildung Mit Dr. Julia Rohrbach (EquiMediday)



01.02.-02.02.2020. Seminar „Koordinationstraining“ und „Seitengänge“ mit Katharina Möller

03.09.2019 Kleiner Einblick in die Schiefen-Therapie® bei Klaus Schöneich im Zentrum für anatomisch richtiges Reiten ARR®


16.08-20.08.2019 Ausbildung Block 2 bei Elaine Butler


06.- 07.08.2019 Weiterbildung der Geitnertrainer : mit Horst Becker


15.06.2019 "Basiswissen Huf" Klaus Wüsthoff


19.04.2019 Die Biomechanik des Pferdes mit Dr. Gerd Heuschmann


2./3.2.2019 Theorieseminar 

" Biegung - Anatomie und Reitlehre"

"Dehnungshaltung - Biomechanik und Reitlehre" mit Katharina Möller und Claudia Weingand 

 


17.-18.11.2018

Weiterbildung Thermografie

Teil 2, Schwerpunkt                 Sattelthermografie,

mit Beke    Lichtenberg


 

 

 


20/21.10.2018 Kurs: Elaine Butler "RiderAbility"

     


6./7.10.2018 Kurs: Alexandra Schmid (EquiClassic-Work)



24./25./26.8.2018 Beginn Ausbildung Elaine Butler "RiderAbility-Coach.


21./22.7.2018 Ausbildung Thermografie mit Beke 



30.6-1.7.2018 Weiterbildung: Dry Needling mit Dr. Jeanette H.Rudolph auf dem Hof von meiner Kollegin Kirstin Herche.

      


Am 8./9.6.2018 fand in Dülmen die Equinight und Equiday  Mit Michael Geitner und Alexandra schmid


24./25.3.2018 Prüfung Physiotherapie -

erfolgreich bestanden


10./11.3.2018 Weiterbildung Longewalking mit Alexandra Schmid


3./4.3.2018 Fortbildung Equiplace mit Alexandra Schmid.


24./25.10.2017 Trainerfortbildung mit Corinna Lehmann


14./15.10.2017 Kurs:  EquiClassic-Work mit Alexandra Schmid



28.-29.08.2017

Ausbildung:

SUREFOOTSTABILITY PROGRAM

mit wendy Murdoch 


24./25./26./27.8.2017 Prüfung bei         Michael Geitner zum                            Dualaktivierungstrainer


14.15.01.2017 Winterakademie "Training mit positiver Verstärkung" mit Sylvia Czarnecki


6./7.5.2016 Ausbildung: Neurokinetic - Practitioner    

NeuroStim®️


25./26./27./28.2.2016 Start der Ausbildung zum Dualaktivierungstrainer bei Michael Geitner